Преимущества и недостатки кожаных диванов

Ваш город - Красноярск?

Преимущества и недостатки кожаных диванов

Мебель из натуральной кожи – мечта многих. Она престижная, качественная, красивая и показывает высокий статус владельцев. Кожаные диваны, включая модели из искусственной кожи, смотрятся стильно и одновременно радуют отличными эксплуатационными характеристиками. Предлагаем разобраться, какие же плюсы и минусы у таких моделей, стоит ли их приобретать.

Преимущества кожаного дивана

Одно из ключевых преимуществ кожаного дивана – презентабельный внешний вид. Обивка из кожи смотрится солидно, эффективно, вписывается практически в любой интерьер, оформленный как в классическом, так и в современном стиле. Помимо этого, он приятно удивляет практическими качествами, которые пользователи смогут оценить при ежедневной эксплуатации. Ознакомиться с разнообразием кожаных диванов можно в нашем каталоге, где модели предложены в большом разнообразии по дизайну, механизму раскладки, габаритам, цене.

Основные плюсы:

  1. Отсутствие статического заряда на поверхности. Кожа нейтральна к соприкосновению с любыми синтетическими тканями. Она не электризуется. В этом она превосходит другие текстильные обивки.
  2. Устойчивость к износу. Если сравнить с тканевыми аналогами, то обивка из кожи, при должно уходе за ней, служит в два раза дольше. Всё благодаря натуральности, плотности, прочности. Хотя существуют ткани, которые прочнее кожи.
  3. Приятные тактильные ощущения. Натуральная кожа радует эластичной и мягкой поверхностью. При касании также ощущается лёгкая шероховатость или же идеальная гладкость (зависит от выделки), что очень приятно.
  4. Гипоаллергенность. Это качество достигается благодаря тому, что материал устойчив к притягиванию шерсти животных, пыли. Скопления частиц практически не происходит, особенно при частом уходе, или же они минимальны. Если сравнить с текстильными аналогами, то облако пыли вокруг садящегося человека полностью исключено.
  5. Дышащая текстура. Кожаные модели пропускают воздух и влагу. Благодаря этому, они участвуют в поддержании комфортного и стабильного микроклимата в помещении: при избытке влаги они её впитывают, а при недостатке - испаряют.

Ещё один интересный плюс – способность ароматизации помещения. Изначально при покупке новая кожа имеет резковатый запах. Он на любителя. В дальнейшем есть возможность приобретать специальные средства для полировки кожаной мебели с ароматической композицией или эфирными маслами в составе. В результате такого ухода мебель будет иметь приятный аромат, наполняя помещение благоуханиями чистоты и роскоши.

Минусы кожаного дивана

Минусы у кожаного дивана тоже есть, но их немного. Всего два:

  • цена – с этим недостатком ничего сделать не получится, если бюджет ограничен, придётся искать другую модель;
  • не самый простой уход – если разобраться в деталях, то он покажется не таким сложным.

Учитывайте, что кожаный диван требует определённых климатических условий. Его нельзя ставить в помещении:

  • возле отопительных приборов;
  • где наблюдаются резкие температурные перепады на регулярной основе;
  • под прямыми лучами солнца.

Эти факторы ухудшают эксплуатационные качества и внешний вид. В частности, близость тепловых приборов и лучи солнца приводят к рассыханию, выгоранию, появлению трещин на коже. Резкие перепады температуры провоцируют разрывы, трещины, деформации.

Уход за средством сводится к тому, что материал нельзя чистить жёсткой насадкой пылесоса, щёткой, излишне мочить водой, протирать агрессивной бытовой химией. Хотя бы 2-3 раза в год нужно полировать кожу специальными средствами.

Общие советы

Помните, что при подборе кожаного дивана, нужно учитывать не только материал обивки. Обратите внимание на механизмы трансформации, если планируется раскладывать мебель. В результате диван превращается в кровать. Как правило, они объединяются в три основные группы: выдвижные, раскладывающиеся, разворачивающиеся. Все они имеют свои особенности, преимущества, недостатки. Механизм раскладки дивана – гарантия удобства. Также обязательно следует обратить внимание на соотношение размеров помещения и дивана, когда он находится в разложенном состоянии. Учитывайте и общий дизайн.

Кожаный диван – элегантный и солидный предмет мебели. При правильном подборе он станет отличным дополнением для любого интерьера, будет радовать и эстетикой, и функциональностью.