Мягкое место. Как выбрать правильный диван

Ваш город - Красноярск?

Мягкое место. Как выбрать правильный диван

Пробуйте! Сначала проведите ладонью по обивке. Не стесняйтесь, вы же выбираете практически спутника жизни. главная статьи

Мягкое место. Как выбрать правильный диван


  1. Пробуйте! Сначала проведите ладонью по обивке. Не стесняйтесь, вы же выбираете практически спутника жизни. В его нежные объятия вы будете отправляться ежедневно, и важно, чтобы этот процесс поднимал настроение. Нравится? Тогда присмотритесь к ткани: важны не только цвет и фактура. Уточните у консультанта износостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолета и пилингуемость (стойкость к образованию катышков) материала обивки. Применялись ли специальные пропитки («тефлон», «антистайн» и т.д.), которые значительно облегчают уход за тканью? Легко ли снимаются чехлы для чистки?

  2. Теперь прилягте. Вспомните рекомендации ортопедов: чтобы сохранить позвоночник здоровым, мягкая мебель должна быть в меру твердой. Идеально, если ваш избранник обладает независимым пружинным блоком, пелмочипсами (пух, перо) и прослоен латексоподобным и высокоэластичным пенополиурентаном (ППУ).

  3. Попробуйте самостоятельно разложить и сложить диван. Насколько легко это получается? Уточните у консультанта, какой механизм трансформации использован в понравившейся вам модели: для «гостевого» дивана подойдет «раскладушка», а вот если вы планируете ежедневно использовать диван в качестве спального места, обратите внимание на «еврокнижку», «аккордеон», «клик-кляк», «дельфин», «аккордеон» или выкатной тип механизма.



  4. Материал каркаса расскажет вам, как долго прослужит диван: у потенциальных долгожителей каркас выполнен из древесины твердых пород (бук, береза). Фанера – тоже неплохой вариант. А вот часто используемое ДСП – не лучший вариант для мебели премиум-класса.




  5.  Проверьте «внутренности»: отделка бельевого короба – один из показателей качества. Если он изготовлен из ДСП, то обязательно должен быть покрыт слоем защитной краски, чтобы обезопасить вас от испарения формальдегидных смол.



  6. Обратите внимание на ножки: чтобы не повредить пол, они должны быть снабжены фетровым или латексным «подпятником», а колеса – прорезинены.

  7. Дьявол – в деталях! Посмотрите, насколько аккуратно оформлены швы, ровно ли идет ряд скоб, крепящих обивку, отделана ли спинка дивана с «непарадной» стороны той же тканью, что и с лицевой.

  8. И, наконец, вспомните про гарантийное обслуживание. Оно должно быть. Мало того, солидная компания предоставит и постгарантийное сервисное обслуживание на протяжении всей жизни вашего дивана.


Удачного выбора!