Как выбрать идеальное кресло?

Ваш город - Красноярск?

Как выбрать идеальное кресло?

Многие люди не задумываются над тем, что правильно выбранное кресло – залог здоровья спины, настроения и самочувствия в целом. Именно поэтому при выборе этого предмета мебели стоит руководствоваться некоторыми критериями, чтобы найти идеальный вариант, который подойдёт именно вам.

Критерии «идеального» кресла

При выборе кресла необходимо помнить о некоторых пунктах:

  • Сиденье должно находиться в немного наклонённом назад положении, ведь в горизонтальном положении сидеть будет просто-напросто неудобно.
  • Спинка кресла должна быть 120 или более градусов по отношению к сиденью, ведь прямой вариант может спровоцировать практически мгновенное напряжение и боли в спине.
  • Ширина сиденья должна соответствовать размерам в 50-70 см, ведь в слишком широком кресле будет неудобно сидеть в силу того, что придётся тянуться к подлокотникам.
  • Подлокотники же должны быть в расстоянии друг от друга, которое позволит свободно устроить руки. Плечи же должны оставаться в приподнятом положении, именно поэтому вам стоит обратить внимание на кресла со сравнительно низкими подлокотниками, в противном случае могут возникнуть боли в шее или плечах.

Идеальное кресло должно отличаться надёжным каркасом, наполнителем высокого качества и обивочным материалом, который будет прочным и долговечным.

Дизайны мягкого кресла

Дизайнов мягкого кресла сейчас множество, ведь производителей на рынке очень немало. Именно поэтому порой затруднительно остановиться на одном варианте. Для того чтобы подобрать идеальное кресло, нужно определить его желаемую функциональность, которая будет соответствовать пожеланиям будущего владельца. Также не стоит забывать о месте, где скорее всего, будет располагаться предмет мебели, ведь он должен сочетаться с дизайном квартиры и интерьером самой комнаты. Эти факторы влияют на выбор формы кресла, его цвет, стиль и обивку.

Самые распространённые виды кресел, среди которых покупатель точно найдёт что-то своё:

  • классическое кресло с мягкой спинкой и сиденьем, в некоторых дизайнах подлокотники есть, в других – нет;
  • кресло-качалка: мягкий вариант такого предмета мебели подойдёт под интерьер квартиры/комнаты в стиле классики, кантри или модерна. Также такое кресло поможет расслабиться после тяжёлого дня, ведь на нём можно спокойно и размеренно покачиваться;
  • раскладное кресло отлично подойдёт для людей, которые ищут альтернативу дивану или кровати. Такой вариант является очень распространённым, ведь он занимает довольно мало места и подойдёт даже для помещений небольшого размера;
  • подвесное кресло крепится на крючок, на потолке или к стойке, которая встроена в пол. Такое кресло будет отличным вариантом для отдыха благодаря каплевидной или шарообразной форме каркаса, который покачивается или вращается вокруг своей оси. Вы можете выбрать как пластиковое кресло, так и мягкое.
  • кресло-реклайнер: этот вариант является наиболее комфортным, ведь у вас есть возможность отрегулировать спинку под свои потребности с помощью специальных поворотных механизмов. Также в таких креслах предусмотрено наличие подставки для ног;
  • кресло с подъёмным механизмом, в котором можно отрегулировать высоту кресла. Такой вариант будет особенно подходящим для лиц с ограниченными возможностями, а также для пожилых людей;
  • кресло без каркаса: это известные пуфики, груши или кресла-подушки, зачастую такой вариант представляет собой крупный «мешок» с внутренним наполнителем в чехле, снаружи же такое кресло может выглядеть совершенно по-разному. Важно помнить, что такой вид предмета мебели занимает достаточно много места.

Каркас

Особое внимание стоит уделить каркасу, именно, благодаря которому кресло прослужит долгие годы. Каркасы кресел Costa Bella изготавливаются из фанеры и сосны 1 категории, что обеспечивает невероятную прочность.

Распространёнными являются и металлические конструкции, которые отличаются демократичной ценой и долговечностью.

Рекомендации по выбору кресла

Также предлагаем рассмотреть некоторые рекомендации, чтобы выбрать то самое идеальное кресло:

  • Находясь в магазине, садитесь в понравившиеся кресла, устраивайтесь в них удобно, облокотитесь на спинку и проверьте, подходят ли подлокотники;
  • Если ваш выбор – кресло-кровать, тогда попробуйте самостоятельно его разобрать и собрать;
  • Если у вас есть домашний питомец, обратите внимание на антивандальную обивку, которая точно спасёт ваше кресло от нападок любимцев.

Помните, что не стоит экономить на кресле, ведь это то самое место, где можно отдохнуть после тяжёлого дня и которое будет радовать глаз. Излишняя экономия поможет подобрать дешёвый предмет мебели, но необязательно качественный и долговечный.