Как правильно расставить мебель по правилам интерьерной композиции

Ваш город - Красноярск?

Как правильно расставить мебель по правилам интерьерной композиции

Создание композиции – это первый шаг при разработке дизайна помещения. Без знания этих основ невозможно построить гармоничный интерьер.

Как правильно расставить мебель по правилам интерьерной композиции

Создание композиции – это первый шаг при разработке дизайна помещения. Без знания этих основ невозможно построить гармоничный интерьер. То есть, расставляя мебель наобум, вы получите комнату с бессвязным набором предметов. Ведь, как и краски на картине либо ноты в музыке каждый элемент в комнате связан с другим. Так вы получите визуальный баланс и наполненность интерьера.

Составление стильной композиции при помощи мебели

Мнение, что геометрическая составляющая интерьера по большей части зависит от геометрии помещения, не соответствует действительности. Здесь у вас полная свобода действий и все зависит только от вашего воображения. Планируйте порядок размещения мебели, так как хочется вашей душе. А она обычно требует красоты, которая в свою очередь определяется некоторыми правилами, но при этом не должна быть только лишь статичной или симметричной.

Составление красивого интерьера правильной расстановкой мебели

Каждый предмет композиции связан с другими элементами интерьера помещения. Они могут располагаться как симметрично, так и асимметрично. А следуя некоторым правилам в интерьер можно добавить ощущение динамичности, ритма, движения и даже полета. Используя только лишь пол и мебель.

Составление динамичного интерьера

Хозяевам часто посещаемого гостями дома, идеально подходит динамичный стиль. Получить эффект динамики и движения можно придерживаясь нескольких правил:

  • использовать предметы мебели только строгих геометрических форм;
  • в помещении должно быть большое количество свободного места;
  • на стенах нужны прямые вертикальные полосы;
  • в элементы декора добавить изогнутые линии и рисунки;
  • пол с плиткой укладывается по диагонали (ковер с диагональным рисунком);
  • мебель устанавливается асимметрично (стулья расставляются по комнате в случайных местах, стол размещается не вдоль стены, а торцом к ней);
  • все предметы выбираются в современном стиле.

Расставьте мебель с легкой небрежностью, создайте ощущение как будто гости только разошлись. Чтобы получить эффект движения, используйте коврик с подходящим рисунком, и установите соответствующий светильник либо облака из ваты.

Составление ритмичного интерьера

Стиль подойдет для рабочего офиса и деловых бесед. Для получения эффекта в интерьере используются многократно повторяющиеся элементы – колоны, рельеф, стулья, арки, подушки, ковры с соответствующим рисунком и т.д.

В качестве фона лучше использовать белые цвет и оттенки светло-серого. Так предметы, создающие акцент, будут сразу бросаться в глаза и видны издалека. Однако подойдут и другие цвета – серый, коричневый и пр.

Перебивается ритм всего лишь одним элементом, который выпадает из общего строя. Например, среди ряда белых стульев один поставить красный. То же самое с подушками на диване – ритм можно задать одинаковыми изделиями по цвету и форме, а перебить одной, совершенно отличающейся от остальных. Ритмичный интерьер также просто создать если положить на пол ковер с повторяющимся рисунком.

Составление гармоничного интерьера

Симметричный дизайн необязательно делать скучным, но при этом он должен оставаться приятным и умиротворяющим. Человеческое тело по своей природе симметрично, а потому гармонии можно достичь только в симметричной комнате.

Получить такой интерьер несложно, для этого есть несколько приемов:

  • расставьте мебель точно по высоте подоконников;
  • найдите центральную точку комнаты и разместите элементы на одинаковом удалении от нее;
  • помните о масштабе – используйте мебель похожих габаритов;
  • не используйте больше одного тона – на коричневом фоне, светло-бежевое пятно.

Оживить помещение можно при помощи доминантного предмета в интерьере. Для этого подойдет что-либо из мебели, цветовой акцент в композиции, который будет контрастировать на общем фоне (красный стол в белой комнате). Но стоит помнить, что он должен быть крупным и сильно отличаться от общего интерьера. Заместить его можно не только в центре помещения, но при этом, он точно должен притягивать взгляд.

Составление статичного интерьера

Если вам нравится не только красивая гармония, но нужна еще и стабильность, тогда подойдет статический интерьер. Применяется классическое расположение мебели вдоль стены, также важна симметричность.

Подойдут следующие предметы:

  • тяжелый широкий диван либо кровать;
  • низкий шкаф;
  • мебель классического стиля;
  • в комнате не должно присутствовать диагональных и криволинейных поверхностей.

Чтобы немного оживить интерьер, используйте цветовые детали – пледы, яркие занавески, подушки, картины и пр.

Коротко о главном

Основа дизайна интерьера помещения – это композиция. Владея ее основами, вы можете реализовать любое стилистическое направление. В формировании композиции выделяют несколько основных принципов. Легче сделать симметричный интерьер, немного сложнее асимметричный. В любом случае должна присутствовать доминанта. Также есть ритм, статика и динамика. Все это и есть основа любой композиции.

Приглашаем дизайнеров интерьеров и архитекторов к сотрудничеству. Подробнее о нашем предложении: https://costabella.ru/designers