Что нужно знать при выборе обивки из кожи

Ваш город - Красноярск?

Что нужно знать при выборе обивки из кожи

Разновидности кожи, уход и характеристики.

Что нужно знать при выборе обивки из кожи


Натуральную кожу для мягкой мебели можно разделить на 4 группы:

Корректированная кожа (кожа с корректированным лицом). В большинстве случаев лицевой слой кожи имеет заметные эффекты, как врожденные, так и приобретенные в процессе жизни. Лицевую поверхность такого участка кожи подшлифовывают.
На проблемный участок кожи наносят специальную грунтовку, шпатлевку, после чего горячим прессом продавливают тиснение, повторяющее натуральный рисунок кожи. Затем кожу обрабатывают акриловыми эмульсиями (пропитками).
Пропитки ухудшают способность кожи «дышать». Паропроницаемость корректированной кожи значительно меньше, чем у кожи с природным лицом с анилиновой отделкой.
На мебельном рынке России доля «корректированных кож» - около 90% от объема продаж. Неудивительно, что покупатели, не вникая в тонкости производства, отдают предпочтение менее дорогим кожам без дефектов (шрамов, оспин и т. д.), с очень красивым, хоть и корректированным, лицом.


Анилиновая кожа (aniline leather) - кожа, окрашенная органическими красителями с минимальной технологической обработкой. Анилиновая кожа является самой качественной из всех кож. Ей характерны вызванные природой следы, например, рубцы и разные цветовые оттенки. Именно этот вид кожи является более чувствительной и склонной к патинированию (приобретению антикварного вида) в процессе эксплуатации.

Полуанилиновая кожа - это кожа высшего качества, отделка которой включает дополнительную пигментацию.
Легкая пигментация служит для сохранения равномерной окраски кожи и ее гармоничной структуры.
Полуанилиновая кожа менее чувствительна, чем анилиновая кожа, но, при этом, на ней остаются заметными ее естественные особенности. Легкая пигментация сохраняет мягкость, приятное ощущение от прикосновения к материалу и его способность "дышать".



Вощеная - обработка вощеной кожи представляет собой уникальный технологический процесс.
Кожу трижды напитывают горячим воском, и только после этого на нее наносят анилиновые красители.
Потом происходит сушка и разбивка кожи в барабанах в течении 24 часов. В результате чего воск, проникший в поры кожи, разламывается и в эти разломы проникает краситель, что в последствии и придает коже налет старины и античности.


Искусственную кожу получают путем нанесения на основу слоя полихлорвинила (винилис-кожа), либо полиуретана (полиуретановая кожа/ эко кожа). Основа искусственной кожи бывает хлопковой или смешанной (полиэстер с хлопком).
Поверхность материала часто подвергают декоративному тиснению.

Искусственная кожа хорошего качества не уступает натуральной коже и по большинству показателей превосходит свой природный прототип. Искусственные кожи лишены недостатков, присущих натуральной, таких как: неравномерность толщины, качество выделки и фактуры; неудобство при раскрое и подборе элементов кроя; высокие климатические требования при эксплуатации и затраты на чистящие средства.


Экокожа - основное отличие этого материала в том, что основа покрыта слоем полиуретана. Материал не содержит ПВХ.

Свое название экокожа получила благодаря тому, что она имеет более высокие экологические, гигиенические и эксплуатационные свойства, нежели винилискожа. Этот вид искусственной кожи практически не поддается истиранию, а благодаря технологии вспенивания полиуретана, в слое покрытия образуется множество пор, в результате чего кожа «дышит».
Кроме того, это очень прочный материал, который с успехом противостоит механическим воздействиям.

Практическое руководство по уходу за кожей:

Хотя кожа и является прочным и удивительно легким в обращении материалом для обивки мягкой мебели, вред ей могут причинить высокая температура, воздействие прямого солнечного света, а также чистящие вещества, не предназначенные для ухода за ней. При уходе за мягкой мебелью из натуральной кожи не рекомендуется использовать растворитель, ацетон, мыло или стиральный порошок. Кожу лучше протирать влажной мягкой тканью. Следует помнить, что пятна нужно устранять немедленно.
Кожаная мебель будет всегда хорошо выглядеть, если ее обрабатывать один или два раза в год специальным средством для чистки кожи (его следует предварительно попробовать на небольшом участке кожи в незаметном месте).
Красящиеся текстильные материалы могут повлиять на светлый цвет кожи.

Не допускайте подъема комнатных животных на кожаный диван, так как острые когти могут поцарапать кожу.
Кроме того, слюна и другие выделения организма животных могут повредить кожу.